Entrées biographiques

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Abar Nicole (Catherine Louveau)
Adam Juliette (Alice Primi et Karen Offen)
Adler Laure (Claire Blandin)
Agacinski Sylviane (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Akerman Chantal (Sandy Flitterman-Lewis)
Albin Guillot Laure (Catherine Gonnard)
Albrecht Berty (Christine Bard et Corinne Bouchoux)
Alonso Isabelle (Claire Blandin)
Alphen-Salvador Gabrielle (Michèle Bitton)
Alquier Henriette (Anne-Marie Sohn)
Amara Fadela (Yannick Ripa)
Amelin Isnelle (Myriam Paris)
Ameline Nicole (Sandrine Lévêque et Sabrina Tricaud)
André Léo (Alice Primi)
Antoine Monique (Bibia Pavard)
Arcier Raymonde (Fabienne Dumont)
Arnaud Angélique (Sophie Delvallez et Alice Primi)
Arnauld George (Ève Gianoncelli)
Arria Ly (Andrea Mansker)
Astié de Valsayre Marie-Rose (Charles Sowerwine)
Aubrac Lucie (Christine Bard et Corinne Bouchoux)
Auclert Hubertine (Édith Taïeb)
Audouard Olympe (Isabelle Ernot)
Audry Colette (Séverine Liatard)
Audry Jacqueline (Brigitte Rollet)
Autain Clémentine (Catherine Valenti)
Avril de Sainte-Croix G. (Karen Offen)

B

Bachelot Roselyne (Sabrina Tricaud)
Badinter Élisabeth (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Baldeck Marylin (Mireille Douspis)
Basch Françoise (Françoise Picq)
Bashkirtseff Marie (Yannick Ripa)
Baudino Geneviève (Camille Masclet)
Bavay Francine (Catherine Achin)
Beauquier Charles (Alban Jacquemart)
Beauvoir Simone de (Sylvie Chaperon)
Beddoukh Laure (Christine Bard)
Bérère Marie-Jeanne (Malthilde Dubesset)
Bernheim Cathy (Audrey Lasserre)
Bertaux Hélène (Catherine Gonnard)
Bertin Célia (Sylvie Chaperon)
Bigot Marthe et Antoinette (Anne-Marie Sohn)
Blanquart Louisette (Michèle Rault)
Bodin Louise (Colette Cosnier †)
Bodin Marguerite (Denise Karnaouch)
Bogelot Isabelle (Colette Avrane,avec Christine Bard)
Boissonnas Sylvina (Bibia Pavard,avec Hélène Fleckinger)
Bonheur Rosa (Catherine Gonnard)
Bonnet Marie-Jo (Audrey Lasserre)
Bonnevial Marie (Christine Bard et Corinne Bouchoux)
Bouchardeau Huguette (Bibia Pavard)
Boucheron Brigitte (Irène Corr adin)
Bouchez Monique (Christian Guérin)
Bouglé Marie-Louise (Colette Avrane)
Bourcier Marie-Hélène/Sam (Ilana Eloit)
Bourgeois Louise (Marie-Laure Bernadac)
Bousquet Danielle (Mireille Douspis)
Bouvard Stéphanie (Charles Sowerwine)
Bouvier Jeanne (Colette Avrane)
Bretécher Claire (Claire Blandin)
Brion Hélène (Colette Avrane, avec Christine Bard)
Brive Marie-France (Laure Ortiz)
Brunerie-Kauffmann Joëlle (Sandrine Garcia)
Brunhes Delamarre Mariel (Sandrine Roll)
Brunschvicg Cécile (Cécile Formaglio)
Buet Jackie (Françoise Flamant)
Buisson Ferdinand (Alban Jacquemart)
Bureau Annie (Sandrine Garcia)
Butillard Andrée (Christian Guérin)

C

Cahun Claude (Tirza T. Latimer)
Calmis Charlotte (Marie-Jo Bonnet)
Camax-Zoegger Marie-Anne (Catherine Gonnard)
Capy Marcelle (Christine Bard)
Cardinal Marie (Delphine Naudier)
Caron Hélène (Christian Guérin)
Casalis Marie-France (Sandrine Garcia)
Cassatt Mary (Catherine Gonnard)
Casteras Christiane de (Fabienne Dumont)
Causse Michèle (Katy Barasc)
Cenival Marie de (Lucie Bargel)
Chafiq Chahla (Christine Bard)
Charest Danielle (Dominique Bourque)
Chaton Jeanne (Sylvie Chaperon)
Chauvin Jeanne (Juliette Rennes)
Chéliga-Loewy Marya (Jean Elisabeth Pedersen)
Chenu Jeanne (Magali Dell a Sudda)
Chetcuti-Osorovitz Natacha (Catherine Florian)
Choisy Maryse (Nicole G. Albert)
Cixous Hélène (Delphine Naudier)
Clerc Thérèse (Pauline Boivineau)
Cohen Annie (Christine Bard et Audrey Lasserre)
Colin Madeleine (Slava Liszek †)
Colliard Lucie (Anne-Marie Sohn)
Collin Françoise (Delphine Naudier)
Comte Francine (Marion Charpenel)
Condé Maryse (Christiane Chaulet Achour)
Condorcet (Dominique Godineau)
Corlieu Cécile de (Magali Dell a Sudda)
Cormier Manon (Bernard Lachaise)
Couette Marie (Slava Liszek †)
Couriau Emma (Charles Sowerwine)

D

Dallier Aline (Fabienne Dumont)
Dalsace Jean (Sandrine Garcia)
Daubié Julie-Victoire (Alice Primi)
De Haas Caroline (Delphine Dulong)
Deblé Colette (Fabienne Dumont)
Dedieu Marie (Françoise Picq)
Delachenal Geneviève (Christian Guérin)
Delavault Huguette (Danielle Gondard-Cozette)
Delphy Christine (Sylvie Chaperon)
Démar Claire (Sophie Delvallez)
Demont-Breton Virginie (Catherine Gonnard)
Dental Monique (Marion Charpenel)
Deraismes Maria (Florence Rochefort)
Deroin Jeanne (Michèle Riot-Sarcey)
Despentes Virginie (Delphine Naudier)
Deudon Catherine (Marion Charpenel)
Devaud Marcelle (France Chabod)
Dhavernas Marie-Jo (Françoise Picq)
Dhavernas Odile (Françoise Picq)
Dmitrieff Élisabeth (Xavière Gauthier)
Doneaud Thérèse (Christian Guérin)
Dornès Yvonne (Bibia Pavard)
Dourlen-Rollier Anne-Marie (Sandrine Garcia)
Drevet Camille (Anne-Marie Pavillard)
Drous Noëlie (Anne-Marie Sohn)
Dubois Bernice (Yves Denéchère)
Duchêne Gabrielle (Colette Avrane,avec Christine Bard)
Dufau Clémentine-Hélène (Catherine Gonnard)
Dufourt Renée (Mathilde Dubesset)
Dulac Germaine (Sandy Flitterm an-Lewis)
Dumas Francine (Évelyne Diebolt)
Dumas Maryse (Margaret Maruani)
Duncan Isadora (Pauline Boivineau)
Durand Marguerite (Annie Metz)
Duras Marguerite (Xavière Gauthier)

E

Eaubonne Françoise d’ (Caroline Goldblum)
Edwards-Pilliet Blanche (Nicole Edelman)
Enfantin Barthélemy (Philippe Régnier)
Ernaux Annie (Delphine Naudier)
Erra Mercedes (Christine Bard)
Espineira Karine (Arnaud Alessandrin)
Estoc G. d’ (Nicole Cadène)
Eyquem Marie-Thérèse (Florys Castan-Vicente)

F

Fabre Henri (Mathilde Dubesset et Sandrine Garcia)
Fassin Éric (Yannick Ripa)
Faure-Fraisse Anne-Marie (Ilana Eloit)
Feldman Jacqueline (Nelly Las)
Ferrer Esther et Mathilde (Fabienne Dumont)
Ferrey-Martin Annie (Mathilde Dubesset)
Flamant Françoise (Christine Bard et Corinne Bouchoux, avec Hélène Fleckinger)
Foresti Florence (Brigitte Rollet)
Fouchère Berthe (Colette Avrane)
Fouque Antoinette (Sylvie Chaperon)
Fourest Caroline (Claire Blandin)
Fourier Charles (Thomas Bouchet)
Fraisse Geneviève (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Frydman Monique (Fabienne Dumont)
Fuchs Denise (Claire Lafon)

G

Gaspard Françoise (Karine Dorvaux)
Gast Camille du (Annie Metz)
Gaudry Danielle (Christine Bard et Corinne Bouchoux)
Gauthier Xavière (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Gautier Gisèle (Delphine Dulong)
Génisson Catherine (Catherine Achin)
Gilbert Marion (Annie Metz)
Gilles Christiane (Slava Liszek †)
Giroud Françoise (Claire Blandin)
Gisserot Hélène (Sabrina Tricaud)
Godart Justin (Alban Jacquemart)
Godelier Maurice (Agnès Fine)
Goldet Cécile (Sandrine Garcia)
Gondonneau Jean (Alban Jacquemart)
Gonin Marcel (Pascale Le Brouster)
Gonin Marie-Françoise (Françoise Flamant)
Gonnard Catherine (Ilana Eloit)
Gouges Olympe de (Dominique Godineau)
Gournay Marie Le Jars de (Marie-Frédérique Pellegrin)
Grégoire Ménie (Claire Blandin)
Grélois Anne-Marie (Claudine Brecourt-Villars et Suzette Robichon)
Grépon Marguerite (Sylvie Chaperon)
Grésy Brigitte (Sandrine Dauphin)
Grinberg Suzanne (Christine Bard)
Groult Benoîte (France Chabod)
Guenifi Asma (Dalila Morslyly)
Guérin Marie (Denise Karnaouch)
Guerlais Maryse (Mireille Douspis)
Guillaumin Colette (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Guillot Marie (Slava Liszek †)
Guyomar Pierre (Dominique Godineau)
Guyot Yves (Yannick Ripa)

H

Hahn Clarisse (Floris Taton)
Halimi Gisèle (Catherine Valenti)
Haller Gustave (Anne Rivière)
Harcourt Florence d’ (Sabrina Tricaud)
Harlor (Annie Metz)
Héricourt Jenny P. d’ (Alice Primi avec Karen Offen)
Héritier Françoise (Agnès Fine)
Hermann Claudine (Josette Costes)
Houel Annik (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Humbert Jeanne (Francis Ronsin)
Huston Nancy (Christine Bard et Corinne Bouchoux)

I

Iff Simone (Bibia Pavard)
Irigaray Luce (Xavière Gauthier)

J

Janicot Françoise (Fabienne Dumont)
Jannet Chantal (Christian Guérin)
Jean Patric (Corinne Bouchoux)
Joliot-Curie Irène (Louis-Pascal Jacquemond)
Jouannet Irène et Pierre (AlbanJacquemart et Bibia Pavard)
Julien Jacqueline (Irène Corradin)
Junter Annie (Fanny Bugnon)

K

Kandel Liliane (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Kauffmann Caroline (Charles Sowerwine)
Keita Aoua (Pascale Barthélémy)
Képès Suzanne (Christine Bard et Corinne Bouchoux)
Kergomard Pauline (Florence Rochefort)
Klonaris Maria/Thomadaki Katerina (Cécile Chich)
Knibiehler Yvonne (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Koppe Louise (Anne Cova)
Kraemer-Bach Marcelle (Michèle Bitton)
Kreder Colette (France Chabod)
Kristeva Julia (Laurie Laufer)

L

L Nicola (Floris Taton)
La Rochefoucauld Edmée de (Christine Bard)
Lacombe Claire (Dominique Godineau)
Lagroua Weill-Hallé Marie-Andrée (Sandrine Garcia)
Lancelot Thomas (Alban Jacquemart)
Laot Jeannette (Pascale Le Brouster)
Larrouy Michèle (Ilana Eloit)
Laubie Paulette (Colette Avrane)
Laurant Françoise (Mathilde Dubesset)
Le Doaré Christine (Natacha Chetcuti-Osorovitz)
Le Doeuff Michèle (Audrey Lasserre)
Le Gac-Salonne Marie (Isabelle Le Boulanger)
Le Gall Anne (Colette Avrane, avec Maryse Elgoyhen)
Lebdi Safia (Fiammetta Venner)
Leclerc Annie (Delphine Naudier)
Lefaucheux Marie-Hélène (Charles Riondet)
Legouvé Ernest (Karen Offen et Alban Jacquemart)
Legrand-Falco Marcelle (Christine Machiels)
Lehmann Andrée (Michèle Bitton)
Lemonnier Élisa (Sophie Delvallez)
Léro Jane (Ève Gianoncelli)
Lesselier Claudie (Fiammetta Venner)
Lesseps Emmanuèle de (Bibia Pavard)
Lesueur Daniel (Yannick Ripa)
Lévy Martine (Sandrine Dauphin)
Lhermitte Georges (Alban Jacquemart)
Lipkowski Irène de (Sabrina Tricaud)
Lublin Lea (Fabienne Dumont)

M

M’Rabet Fadéla (Dalila Morslyly)
Maglione Milvia (Fabienne Dumont)
Malaterre-Sellier Germaine (Alison S. Fell)
Malraux Clara (Mireille Douspis)
Margueritte Victor (Christine Bard)
Marquié Hélène (Pauline Boivineau)
Martin Georges (Colette Avrane)
Martin Maria (Colette Avrane)
Martin Nelly (Suzette Robichon)
Marty-Capgras Andrée (Sylvie Chaperon)
Maruani Margaret (Christine Bard)
Mathieu Nicole-Claude (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Maugeret Marie (Christine Bard)
May Atlani Catherine (Pauline Boivineau)
Mbaye d’Erneville Annette (Pascale Barthélémy)
Mécary Caroline (Natacha Chetcuti-Osorovitz)
Mélin Jeanne (Isabelle Vahé)
Messager Annette (Fabienne Dumont)
Michel Andrée (Jules Falquet)
Michel Janie (Françoise Flamant)
Michel Louise (Xavière Gauthier)
Milliat Alice (Philippe Tétart)
Minck [ou Mink] Paule (Xavière Gauthier)
Misme Jane (Helen Chenut Hardenet Cécile Formaglio)
Mnouchkine Ariane (Raphaëlle Doyon et Roberta Gandolfi)
Moll-Weiss Augusta (Sandrine Roll)
Monod Sarah (Gabrielle Cadier-Rey)
Montreuil-Straus Germaine (Catherine Rollet)
Montreynaud Florence (France Chabod)
Moria Blanche (Anne Rivière)
Mossuz-Lavau Janine (Christine Bard)
Mouraud Tania (Floris Taton)
Mréjen Valérie (Floris Taton)

N

Nardal Jane (Ève Gianoncelli)
Nardal Paulette (Ève Gianoncelli)
Nègre Anne (Laure Ortiz)
Netter Yvonne (Christine Bard)
Niboyet Eugénie (Michèle Riot-Sarcey)
Niépce Janine (Catherine Gonnard)
Nonon Jacqueline (Sandrine Dauphin)

O

Oddo-Deflou Jeanne (Colette Avrane)
Orensanz Marie (Floris Taton)
ORLAN (Fabienne Dumont)
Oussekine Sarah-Nasséra (Lucie Bargel)

P

Pageaud Alphonse (Pascale Le Brouster)
Palm d’Aelders Etta (Dominique Godineau)
Pane Gina (Floris Taton)
Pape-Carpantier Marie (Colette Cosnier †)
Papon Christiane (France Chabod)
Pasquier Françoise (Fanny Mazzone et Nadja Ringart)
Pastre Geneviève (Françoise Tchartiloglou)
Paz Magdeleine (Mireille Douspis)
Pelletier Madeleine (Charles Sowerwine)
Pelletier Monique (Janine Mossuz-Lavau)
Penrose Valentine (Floris Taton)
Perrot Michelle (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Petit Gabrielle (Madeleine Laude)
Pichon-Landry Marguerite (Julien Pomart)
Picq Françoise (Marion Charpenel)
Piot Maudy (Mireille Douspis)
Pizan Christine de (Nicole Pellegrin)
Planchais Agnès (Christian Guérin)
Pognon Maria (Colette Avrane)
Poinso-Chapuis Germaine (Yvonne Knibiehler)
Portalier Bérangère (Claire Blandin)
Potonié-Pierre Eugénie (Charles Sowerwine)
Poullain de La Barre François (Marie-Frédérique Pellegrin)
Poupelet Jane (Anne Rivière)
Proust Cécile (Pauline Boivineau)
Puech Marie-Louise (Nicole Fouché)

R

Raoul Fanny (Christelle Brunet)
Rauze Marianne (Charles Sowerwine)
Réchard Marie-Josèphe (Hélène Rebours)
Reclus (famille) (Gabrielle Cadier-Rey)
Renaud Élisabeth (Charles Sowerwine)
Renooz Céline (Nicole Edelman)
Richer Léon (Alban Jacquemart)
Ringart Nadja (Hélène Fleckinger)
Robichon Suzette (Brigitte Boucheron)
Robin Paul (Nathalie Brémand)
Rochedereux Évelyne (Françoise Flamant)
Rochefort Christiane (Delphine Naudier)
Rogerat Chantal (Margaret Maruani)
Rojtman Suzy (Françoise Flamant)
Roland Pauline (Sophie Delvallez)
Rossignol Laurence (Sandrine Lévêque)
Rouch Hélène (Dominique Fougeyrollas-Schwebel)
Roudy Yvette (Charles Sowerwine)
Rouquet Pierrette et Henriette (Anne-Marie Sohn)
Roussel Nelly (Elinor Accampo)
Roussopoulos Carole (Hélène Fleckinger)
Rouzade Léonie (Charles Sowerwine)
Royer Clémence (Christine Bard et Corinne Bouchoux)
Rykiel Sonia (Christine Bard)

S

Saban Ody (Floris Taton)
Saint Phalle Niki de (Fabienne Dumont)
Salm Constance de (Christine Planté)
Salmon Sabine (Marion Paoletti)
Sand George (Michelle Perrot)
Saporta Karine (Pauline Boivineau)
Saumoneau Louise (Charles Sowerwine)
Schmahl Jeanne (Karen Offen)
Schwarzer Alice (Claire Blandin)
Sebbar Leïla (Christiane Chaulet Achour)
Sedira Zineb (Floris Taton)
Sée Yvonne (Michèle Bitton)
Sembat Marcel (Alban Jacquemart)
Serreau Coline (Brigitte Rollet)
Serruys Yvonne (Marjan Sterckx)
Servan-Schreiber Claude (Claire Blandin)
Séverine (Christiane Chaulet Achour)
Seyrig Delphine (Hélène Fleckinger)
Siegfried Julie (Gabrielle Cadier-Rey)
Simon Pierre (Alban Jacquemart)
Singles Donna (Mathilde Dubesset)
Sirkis Luce (Johanne Berlin)
Socquet Jeanne (Fabienne Dumont)
Sow Fatou (Pascale Barthélémy)
Staël Germaine de (Stéphanie Genand)
Storti Martine (Sandrine Lévêque)
Sugier Annie (Delphine Dulong)
Sullerot Évelyne (Claire Blandin)
Surduts Maya (Françoise Flamant)
Syamour (Catherine Gonnard)
Sylvestre Anne (Hyacinthe Ravet, avec Nadja Ringart)

T

Tamzali Wassyla (Dalila Morslyly)
Thalmann Rita (Liliane Kandel)
Thébaud Françoise (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Théroigne de Méricourt Anne-Josèphe (Dominique Godineau)
Thiam Awa (Anne Hugon)
Thibaut Josy (Françoise Flamant)
Thibert Marguerite (Françoise Thébaud)
Thomas Édith (Françoise Thébaud)
Thomas Maud-Yeuse (Arnaud Alessandrin)
Thurnauer Agnès (Floris Taton)
Tiset Roseline (Nathalie Rubel)
Tournade Olga (Slava Liszek †)
Trat Josette (Françoise Picq)
Tristan Flora (Susan Foley)
Troisgros Simone (Pascale Le Brouster)
Trumel Nelly (Françoise Flamant)

U

Ulrich Sylvie (Mathilde Dubesset)

V

Valabrègue Catherine (Sylvie Chaperon)
Valette Aline (Marilyn J. Boxer)
Vallaud-Belkacem Najat (Catherine Valenti)
Van Lunen Chenu Marie-Thérèse (Mathilde Dubesset)
Vandrey Lena (Annie Metz)
Varda Agnès (Brigitte Rollet)
Vayssade Marie-Claude (Yves Denéchère)
Veil Simone (Bibia Pavard)
Venner Fiammetta (Liliane Kandel)
Véret/Gay Désirée (Michèle Riot-Sarcey)
Vernet Madeleine (Christine Bard)
Vérone Maria (Christine Bard)
Viallé Jane (Pascale Barthélémy)
Victor Éliane (Hélène Fleckinger)
Viennot Éliane (Isabelle Lacoue-Labarthe)
Viollis Andrée (Anne Renoult)
Viviani René (Alban Jacquemart)
Voilquin Suzanne (Sophie Delvallez)

W

Weil-Curiel Linda (Laure Ortiz)
Weiss Louise (Christine Bard et Yves Denéchère)
Wieder Ioana (Hélène Fleckinger)
Wittig Monique (Delphine Naudier)
Witt-Schlumberger Marguerite de (Christine Machiels)

Y

Yalter Nil (Fabienne Dumont)

Z

Zanta Léontine (Christine Bard)
Zelensky Anne (Marion Paoletti)
Zilberg Arlette (Marion Charpenel)
Zimmermann Marie-Jo (Marlène Coulomb -Gully)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>