20 ans de diplômés

Listes des personnes ayant obtenu le diplôme

  • DESS Histoire et métiers des archives

    Promotion 1994/1995
    AUFRAY Sandrine
    BELSEUR Philippe
    CHIRADE Nadine
    DELEUIL Carole
    DUBOIS Christophe
    GILG Isabelle
    GODEFROY Véronique
    GUILLAUME Élisabeth
    LAVIGNE Anion
    MICHEL Laurence
    NAUD Marie-Édith
    PAQUELET Muriel
    ROSEAU Isabelle
    ROUGIER Agnès

    Promotion 1995/1996
    AIGRAULT Pierre-Yves
    AUDREN Catherine
    BARBÉ Catherine
    BLIVET Boris
    CHAPON Nathalie
    CHAREAU Cyrille
    DEPERNET Marielle
    ÉTIENNE Claire
    FABRE Marie-Luce
    GANDON Christophe
    GRELARD Frédérik
    LECUYER Juliette
    LOPES Natalie
    MAC GRATH Karine
    MARZIN Cathy
    OREFICI Laure
    PAVY Frédéric
    THUEZ Jérôme

    Promotion 1996/1997
    BARBOT Guénaëlle
    CAILLAUD Vincent
    CHEVALIER Jean
    COURNEZ Séverine
    DAVID Aurélie
    DUDEZERT Élise
    GARCIA Claire
    GUÉRIN Patrice
    GUILLON Aude
    GUILPIN Thierry
    LACAM Muriel
    LAUNAY Fabrice
    LONGEAUX (DE) Marie
    MONRAT Karine
    PARENTY Mélanie
    REUZE Fabrice

    Promotion 1997/1998
    AUGÉ Pierre-Emmanuel
    BAUDRY Agnès
    BAYA Delphine
    BOUSSION Samuel
    BRION (DE) Isabelle
    BUFFET Charles-André
    BÜHLMANN Élisabeth
    COMBOT Yann
    COSTERGENT Catherine
    DUBOIS Sophie
    GUASCO Véronique
    HERMEL Mickaëlle
    HEULLANT Vanina
    JANDIN Stéphanie
    JOUINEAU Emmanuelle
    LACROIX Fanny
    LAMBELIN Marie-Pierre
    LAURIER Anne
    LEBRETON Sylvain
    LEVRARD Magali
    LORNE Fleur-Hélène
    MÉNET Séverine
    MEREL Thierry
    ODDONE Vanessa
    ROBIN Myriam

    Promotion 1998/1999
    ALLAIN Nathalie
    BILLONNEAU Stéphane
    CAILLET Geoffroy
    COURANT Hugues
    DELON Francis
    DERVIEUX Christophe
    DOLLINGER Sonia
    DUVAUX Julien
    FERRERO Damien
    FOULARD Damien
    GANGAROSSA Marie-Thérèsa
    JOUOT Cassandre
    LAMY Arnaud
    LANDRIEU Astrid
    MARREL Élodie-Cécile
    MARTIN Carole
    MASSON Patricia
    MÉNARD Gaétan
    OUVRARD Gaëlle
    PICQUET Karine
    PILLET Frédéric
    SOURICE Gaëtan
    VERGNAULT Virginie
    VIRAPIN-JUIN Svetlana

    Promotion 1999/2000
    AVIAT Raphaëlle
    BARBAULT Angélique
    BESCOND Marianne
    BOSQUET Christelle
    CLAVEAU Magalie
    COLLIN Marie
    CORBÉ Mélanie
    DEMORY Cédric
    DESWARTVAEGHER Christelle
    GALLOIS Juliette
    GESLIN-COLLIN Isabelle
    HEYTENS Céline
    JANIN Claire
    KRAXNER Stéphane
    LAMARE Frédérik
    LONGIN Cyril
    MARÉCHAL Céline
    MATHERN Régine
    OLIVIÉRO Estelle
    PEREZ Sylvia
    RAVALET Richard
    SCHWAB Nelly
    TACET Armelle
    VERGNES Rosine

    Promotion 2000/2001
    ANGEBAULT Matthieu
    BENOÎT Marie-Élodie
    BILLAUD Lydie
    BOUDAUD Sylvie
    BRIHAT Delphine
    BRUANT Christelle
    CARGANICO Sébastien
    CISSÉ Seydouba
    DAUSSUN Cécile
    DELAHAYE Céline
    FRANÇOIS Estelle
    GRIMAULT Anna
    IZAC Anne-Claire
    LE BLANC Nathalie
    LEVY Cécile
    LOGELIN Yann
    LOUSSOUARN Olivier
    MARTINET Chloé
    PAUILLAC Myriam
    PÉNOT Pascal
    POUEY-DICARD Fabien
    QUÉTEL Elsa-Hasnia
    RIOU Rozenn
    TASSEAU Bénédicte
    TÉTU Benoît
    VAILLANT Christophe
    VANBALBERGHE Agnès

    Promotion 2001/2002
    AZZOLA Olivier
    BASTER Virginie
    BEAUMONT Pierre
    BÉDIÉE Morgane
    BESSOT Muriel
    BILHAUT Laetitia
    BRUNTERC’H Anne
    CATTEAU Stéphanie
    CAVEL Thomas
    CHARRIER Émilie
    DONNEGER Gaël
    DUBREUIL Alain
    FERRADOU Bernadette
    GANDILLE Stéphanie
    GARCIN Mathilde
    GAVAND Bénédicte
    GHIENNE Claire
    LAKOMY Isabelle
    LARIVE Magali
    LE BRECH Goulven
    LE MARGUERESSE Julien
    LOARER Agnès
    LOCHARD Marion
    MANUÉLIAN Élise
    OGHINA-PAVIE Cristiana
    PRIANON Aurélie
    RAPHEL Marc
    RIGAULT Anthony
    RIVAL Nicolas
    STIVER Nadège

    Promotion 2002/2003
    ADAGAS Lionel
    BAILLY Anne
    BALLUAIS Flavie
    BARANGER Nathalie
    BIENCOURT-HERMANT Caroline
    CROQUETTE Marielle
    DEL PIANO Clara
    DUFFAULT David
    GRINGORE Julie
    GRIPPON Alice
    LE FÈVRE Soazig
    LEOST Kristel
    MASSENET Henri
    MÉNARD Claire
    MERLE (DU) Aude
    MIGNOT Laurence
    MISCHLER Julien
    MOUCHON Cécile
    POTHIER Aude
    RANGOGNIO Aurélie
    ROUGE Héloïse
    SÉGUIN Agnès
    SUPIOT Raphaël
    THUAU Soizic

    Promotion 2003/2004
    ARMAND Mathilde
    BARREAU Laurie
    BERNARD Gwenhael
    BIDET Laurent
    BROEKAERT Guillaume
    BRUNEL Laurence-Marie
    CASTELBAJAC (DE) Maëlys
    CHARPENTIER Elwin
    FINES Juliette
    GALLOIS Isabelle
    GROSJEAN Pascale
    LACAILLE Anouck
    LEVAVASSEUR Violaine
    MOULON Aude
    NAWROCKI Marie-Ange
    PAPIN Éric
    PARISOT Hélène
    POIRIER Aurélie
    POUPIN Véronique
    RENIER Laëtitia
    RODRIGUEZ Leticia
    SÉBILLE Séverine
    SÉROUL Franck
    VIAUD Ronan

    Promotion 2004/2005
    BAYLE-LABOURÉ Marie
    BEAUCÉ Marie
    BOCHE Samuel
    BONNAFOUS Eugénie
    BOURGNEUF Vincent
    CHARPENTIER Alix
    DALLAINE Aziliz
    DAVOINE Aude
    FRANGEUL Aurélie
    GATTI Claire
    GERMANEAU Marion
    HAMARD Damien
    LE GALL Vincent
    LECLERCQ Florence
    MADAY Charlotte
    MERLET Jean
    MOUGINOT Maïlys
    OLLIVIER Nadège
    PENLAË Marie
    PORTAIS Marie
    PROVOST Catherine
    PRÜM Alexandra
    RESLINGER Camille
    RONDET Laéticia
    ROSSIGNOL Geneviève
    SAUDRAIS Hélène

  • Master Sciences humaines et sociales Mention Histoire, Géographie, Document Spécialité Archives et réseaux documentaires À finalité professionnelle

    Promotion 2005/2006
    BONNAMY Hélène
    GIRARDEAUX Emmanuelle
    GUILLAUMIN Sarah
    IBANEZ Marlène
    JOBARD Mélanie
    JANON Émilie
    JULLIEN Eve
    L’HOTELLIER Anysa
    LE DIRACH Aude
    LIENARD Amandine
    MIKOLAJCZAK Karine
    MOAN Aurélie
    MONNIER Adeline
    PAILHES Simon
    RIEU Magali
    RONDOIN Emmanuelle
    TROUBAT Oriane
    VIDAL Claire
    VILAIN Aude

    Promotion 2006/2007
    CARIO Marie-Claude
    CHAHWAN Marie
    COUDRET Sabine
    DE BERNARDY DE SIGOYER Typhaine
    DUFAY Germain
    GARBAR Aïcha
    GIRAUDET Maud
    GOUBEAUX Danièle
    HOARAU Priscilla
    JANSSENS Agnès
    JESTIN Pierre
    JOLLIVET Charly
    LAMY Alice
    LE FORESTIER DE QUILLIEN Clotilde
    LEBLED Sébastien
    LEPAGE Julien
    MIRALLES Corinne
    NAULLEAU Anne-Clémentine
    PEDENON Clémentine
    RICHOU Carole
    ROBILLARD Maud
    SOMMIER Corentin
    THÉVARD Sarah
    WISZ Marie-Amandine

    Promotion 2007/2008
    ALLÉZY Pauline
    AUBERTIN Cynthia
    BEAU Emmanuel
    BENET Emmanuelle
    BOULANGER François
    BOURDIC Maïwenn
    BROSSARD Audrey
    BÉNONY Léa
    CHABOT Benoit
    CHAMPAGNAC Aline
    DANIELLOU Emmanuelle
    DENOU Nathalie
    ELBISSER Sarah
    FERRÉ Charline
    GOUTANIER Coralie
    GROSBOIS Sandrine
    MARIE Lucie
    POURADIER-DUTEIL Pauline
    PUBERT Damien
    RETAILLEAU Jasmine
    SEYEUX Gaëlle
    THÉVENIAUT Marine
    VASSEUR Carine
    VINCENT Lucie

  • Master Sciences humaines et sociales Mention Histoire, Géographie, Document Spécialité Histoire et métiers des archives À finalité professionnelle

    Promotion 2008/2009
    BAILLIARD Swanny
    BAUMARD Raphaël
    BRETAULT Marie
    CAILLAUD Pauline
    GOHIER Nadège
    GRIMAULT Charles
    LAFON Anne
    LEGAY Lise
    LEGRU Mélanie
    LORIN Fabrice
    MARIE Florian
    MINTEC Marina
    PLOQUIN Claire
    SAUCEY Anne-Laure
    TAILLECOURS Florian
    TROUVÉ Clothilde
    VIROT Alan
    WINISDORFFER Tiphaine

    Promotion 2009/2010
    BERNARD Camille
    CAZEAUX Matthieu
    CHEVALIER Christèle
    CHINCHOLLE Blandine
    CONNAN Adeline
    DAVID Pierre-Michel
    DENIS Patrice
    DESHAIES Thibaud
    GARDELLE Sibylle
    HERSANT Frédéric
    KOCH Karoline
    LE FICHANT Maud
    LEBRUN Maude
    LEPAGE Lucie
    LEYOUDEC Maïlys
    LHUISSIER Florian
    MASALA Cécile
    PEYCÉRÉ Lucille
    RAULO Gwennan
    RICOU Claudia
    SALOMON Katell

    Promotion 2010/2011
    BELLAMY Justine
    BOURMAUD Angélique
    CARTON Florimont
    CHANSON Fabien
    DEMARTY Nadège
    DIEUMEGARD Camille
    FRÉVAL Lise
    HOUDET Marine
    JAUNAY Julian
    KALTOUMI Assia
    KERVEGANT Marie-Laure
    LACOUR Marion
    LOUVET Sylvain
    MALABIRADE Valérie
    PRÉCIGOUT Élise
    RIVA ROVEDA Fabrice
    ROINARD Anaël
    SAVATIER Tiffanie
    SCAGLIONE Marc
    VAUDAUX Raphaël

    Promotion 2011/2012
    BENOIST Laurence
    BRANGEON Marion
    BRÉJEON Maïlys
    CHARDRON Jean-François
    CHARON Margot
    COTARD Claire
    CUERQ Ségolène
    DELAUNAY Cécile
    DENNERY Anne-Élisabeth
    DOUILLARD Tiphaine
    GEORGES Margot
    HUERTA Nicolas
    HÉLIAS Sandrine
    LAUGRAUD Pauline
    MICHELI Mélanie
    MONDAIN Pierre
    ORDONNEAU Charlène
    POUCE Aude
    REVARDEAU Charline
    SZCZYTOWSKA Natalia
    WALLET Justine
    WOJCIECHOWSKI Agnès

  • Licence professionnelle Ressources documentaires et bases de données Spécialité Traitement et gestion des archives et des bibliothèques

    Promotion 2005/2006
    BERGEARD Nadine
    BLAIS Aurélie
    BOSSARD Nicolas
    BOURILLON Bastien
    COSTA Nicolas
    FOUGÈRE Émilie
    GAUTHIER Caroline
    GUIRAUDEN Nicolas
    JEGONDAY Dieyla
    MASSON Raphaëlle-Gaëlle
    PETIT Émilie
    QUENTIN Christophe
    RABOIN Élisabeth
    RENIER Cécile
    RIPOCHE Arnaud
    RUSTERHOLTZ Clément
    TIJOU Lucie
    TRÉNIT Clément
    VIVION Laure

    Promotion 2006/2007
    BARIL Laure
    BOSSARD Lucie
    BOUSSEAU Marguerite
    BRENNSTUHL Cindya
    CANCOUËT David
    CHASSEIGNEAUX Yannick
    CHAUVIGNÉ Olivier
    DEVEILLE-GUIDOU Laureline
    DUMARTIN Éléna
    FRANÇOIS Anne-Claire
    GATICA Oriana
    GAUTREAU Céline
    GOUGUET Hélène
    HARDOUIN Julie
    LAMBERT Amandine
    LE MEST Julie
    MARTIN Claudine
    QUEFFELEC Anne-Cécile
    SANCE Élisa
    THOUVENIN Anne-Laure

    Promotion 2007/2008
    AUBERT Cécile
    BERNARDOT David
    CAREAU Ludovic
    FELICIER Adeline
    LAHUEC Gaëlle
    LAMBERT Brigitte
    LE POLOTEC Claire
    LE ROY Adeline
    RAVENEL Hélène
    TAUPIN Élodie
    TOURET Tiphaine
    VERNEY Antoine
    ÉCHAMPARD Angéline

  • Licence professionnelle Ressources documentaires et bases de données Dans le domaine sciences humaines et sociales Spécialité traitement et gestion des archives et des bibliothèques

    Promotion 2008/2009
    BAILLOT Lucie
    BALAGNY Dora
    BIOTEAU Anne-Lise
    BOULAY Élise
    BOURDIN Émeline
    BRIE Hélène
    BRILLANT Isabelle
    CALCAGNI Stéphanie
    CARROY Lucie
    COUTAND Élise
    FOUCHER Noémie
    FRADET Frédéric
    GIRARD Nelly
    GIRLANDA Cyril
    HEBERT Pierre
    LABEL Geoffrey
    LE BAS Marie
    LE FLOHIC Myriam
    LOGNON Véronique
    MALABOEUF Céline
    MAUFRAIS Blandine
    RÉTHORÉ Julie
    THÉOLIER Fanny

    Promotion 2009/2010
    ALEXIS Marion
    BELLIER Pierre
    BORNE Lionna
    BRETAULT Camille
    BUCHET Amélie
    CHAMPIRÉ Maëva
    CHARON Margot
    CHRETIEN Vincent
    CROUZET Claire
    DARGENTON Rébecca
    FLAMISSET Éloïse
    GEORGES Margot
    GUILLOUET Élodie
    LE PAPE Alice
    LORGEOUX Laura
    MARCHALOT Sébastien
    MULLER Suzanne
    MÉNARD Fabien
    RIPOCHE Julie
    SIEFFERT Marie
    TURQUET Élodie
    VINCENT Gaëlle

    Promotion 2010/2011
    BONNEL Florie
    BROUSMICHE Céline
    CANY Pauline
    CROSNIER Aurélie
    DESMEDT Stéphanie
    DESRUE Bérénice
    DIOU Florian
    GRAND Manon
    INTERRANTE Francine
    LAFORÊTS Claudette
    LAMARQUE Christine
    LAURENT Aurore
    MICHEL Cécile
    NAUD Marjorie
    RUBAN Benoît
    STEFANT Solène
    TENIER Hélène

    Promotion 2011/2012
    ALEXANDRE Clémence
    BARBEDETTE Anaïs-Émilie
    BARDIN Manon
    BARON Lise
    BODIN Julien
    BOUCHER Allan
    CORRE Anaïs
    DESCHAMPS Violaine
    KERBRAT Lieng-Sy
    PRIGENT Marie
    PROVOST Maéva
    RENTET Tristan
    RICHARD Séverine
    RIMELEN François
    TESSIER Clément
    TREMBLAY Jessica

  • Diplôme d’université Gestion de l’information et conduite de Projet (DU GICP)

    Promotion 2001/2003
    BAUD Marie-Claire
    BELLON Élisabeth
    BOUSQUET Hervé
    CHAPUS Catherine
    COLIN Françoise
    DEMELLIER Daniel
    DOUCET Patrick
    GANNE Isabelle
    LAJOINIE Natacha
    LAPORTE-CAVILLON Anne
    MANSUY Sylvie
    STROOBANDT Christine
    WOESTYN Sylvie

    Promotion 2002/2004
    BERTIN Colette
    BERTOLDI Pascale
    BOURDIN Gaëlle
    CHRISTIANS Céline
    LACANT Stéphanie
    LACROSSE Marie-Laure
    LE CALVEZ Agnès
    LESTE Myriam
    PECQUEUX Sylvie
    PRIOL Gilbert
    QUARGNUL David
    RIQUIER Hélène
    SALAUN Nelly

    Promotion 2004/2006
    BAILLOUX Anne-Marie
    COURANT Joëlle
    GAZILLOT Catherine
    GESTIN Claudie
    NAVONE Stéphanie
    OUISSE Guylaine
    PAUTRE Anne-Marie
    PION Gérard

  • Diplôme d’université Conduite de projet en documentation, archives et records management (DU CPDARM)

    Promotion 2006/2008
    COIN-CARABALLO Ghislaine
    DELAMEILLEURE Guido
    LE COMTE-DUMONT Estelle
    MACOU-CATHERINE Sophie-Anne
    MULLER-DAMIEN Christelle
    NUFFER Olivier
    PALERMITI François
    TEILLANT-FLEURY Marie-Hélène
    TESSIER-PIERRE Anne-Marie
    TESTEMITANU Valentina

    Promotion 2008/2010
    ADJOVI Roger
    BENETEAU Laurent
    CROSTE TRUC Monique
    ROSENFELDER Patricia
    TELLIER Fabrice
    VEILLE MARTIN Catherine

    Interview d’Agnès Masson, Jean-Luc Marais et Sylvain Bertoldi

    Vous pouvez exercer votre droit d’accès et de modification à l’adresse suivante : patrice.marcilloux@univ-angers.fr

  • Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>